Retrouvez cet article sur en-marche.fr

Elections municipales : retrouvez les candidats progressistes au second tour

14 juin 2020 - Découvrez les listes sur lesquelles sont présent(e)s les candidat(e)s progressistes pour le second tour des élections municipales dans les villes de plus de 9000 habitants.

Lecture : Le nom en gras correspond au nom de la tête de liste investie ou soutenue par La République En Marche au premier tour, qui, en fonction des communes, peut également être tête de liste au second tour. Lorsque ce n'est pas le cas, le nom de la tête de liste pour le 2nd tour est précisée.

En Auvergne-Rhône-Alpes

Au second tour des élections municipales, La République En Marche est présente :

Dans l’Ain

  • à Ferney-Voltaire avec Dorian Lacombe sur la liste "La Force de l'union" conduite par François Meylan
  • à Miribel avec Nathalie Descours sur la liste "OXYGENE 20202"

Dans l’Allier

  • à Moulins avec Pierre-André Périssol sur la liste "Moulins au coeur, Plus forts ensemble"

En Ardèche

  • à Tournon-sur-Rhône avec Pascal Diaz sur la liste "Mieux vivre à Tournon"

Dans la Drôme

  • à Livron-sur-Drôme avec Francis Fayard sur la liste "Livron au Coeur"

En Haute-Savoie

  • à Annecy avec Jean-Luc Rigaut sur la liste "Pour Annecy naturellement"

En Isère

  • à Bourgoin-Jallieu avec Jean-Claude Pardal sur la liste "Berjalliens allons plus loin"
  • à Echirolles avec Fabienne Sarrat sur la liste "Changer Echirolles, c'est possible"
  • à Fontaine avec Laurent Thoviste sur la liste "Ensemble pour Fontaine" conduite par Franck Longo
  • à Grenoble avec Emilie Chalas sur la liste "Un nouveau regard sur Grenoble"
  • à Meylan avec Joëlle Hours sur la liste "Sincèrement Meylan"

Dans le Puy-de-Dôme

  • à Aubière avec Sylvain Casildas sur la liste "Ensemble pour bien vivre à Aubière"
  • à Chamalières avec Julie Duvert sur la liste "Pour Chamalières, la force de l'union, l'élan du renouveau"

Dans le Rhône

  • à Ecully avec Florence Asti-Lapperrière sur la liste "Ecully sereinement"
  • à Francheville avec Caroline Paris sur la liste "Demain Francheville respire, avec Vivre Francheville" conduite par Bernard Legrand
  • à Meyzieu avec Florence Bocquet sur la liste "Réagir pour Meyzieu"
  • à Mions avec Bruno Vananty sur la liste "Unis pour Mions" conduite par Francis Mena
  • à Saint-Fons avec Nathalie Frier sur la liste "Saint-Fons l'audacieuse"
  • à Vaulx-en-Velin avec Hélène Geoffroy sur la liste "Ensemble pour réussir Vaulx-en-Velin"
  • à Vénissieux avec Yves Blein sur la liste "Nous Vénissieux"
  • à Villeurbanne avec Prosper Kabalo sur la liste "Villeurbanne, c'est nous"

La République En Marche n’est pas présente au second tour des élections municipales à Montélimar (Drôme), Bourg-lès-Valence (Drôme), Firminy (Loire), Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme), Lyon et à la Métropole de Lyon (Rhône).

En Bourgogne-Franche-Comté

Au second tour des élections municipales, La République En Marche est présente :

En Côte-d’Or

  • à Beaune avec Eric Monnot sur la liste "Beaune 2020"

Dans le Doubs

  • à Besançon avec Eric Alauzet sur la liste "L'écologie positive"

Dans le Jura

  • à Lons-le-Saunier avec Christophe Bois sur la liste "Vivre Lons"

En Saône-et-Loire

  • à Autun avec Vincent Chauvet sur la liste "Autun, une ville dans le rythme"

Dans l’Yonne

  • à Auxerre avec Guy Férez sur la liste "L'assurance d'une transition sereine"

En Bretagne

Au second tour des élections municipales, La République En Marche est présente :

Dans les Côtes-d’Armor

  • à Lamballe-Armor avec Philippe Hercouët sur la liste "Allons plus loin ensemble"
  • à Saint-Brieuc avec Corentin Poilbout sur la liste "Saint-Brieuc ensemble" conduite par Richard Rouxel

Dans le Finistère

  • à Brest avec Marc Coaténa sur la liste "Marchons pour Brest !"
  • à Concarneau avec Antony Le Bras sur la liste "Concarneau avec vous"
  • à Landivisiau avec Gaëlle Martineau sur la liste "Unis pour Landivisiau" conduite par Samuel Phélippot
  • au Relecq-Kerhuon avec Jean-Marie Fourmantin sur la liste "Marchons pour Le Relecq-Kerhuon !"
  • à Plougastel-Daoulas avec Stéphane Péron sur la liste "Plougastel, Nouveau Souffle, Avel Nevez Evit Pougastell"
  • à Plouzané avec Yves du Buit sur la liste "Plouzané Nouvel Elan"
  • à Quimper avec Annaïg Le Meur sur la liste "Avec Annaïg Le Meur, Enfin de l'Audace !"

En Ille-et-Vilaine

  • à Rennes avec Carole Gandon sur la liste "Révéler Rennes"

Dans le Morbihan

  • à Lorient avec Laurent Tonnerre sur la liste "Demain Lorient"

En Centre-Val-de-Loire

Au second tour des élections municipales, La République En Marche est présente :

Dans le Cher

  • à Bourges avec Pascal Blanc sur la liste "Un pacte pour Bourges" conduite par Philippe Mousny

En Eure-et-Loir

  • à Dreux avec Maxime David sur la liste "Unis pour Dreux" conduite par Michaële de la Giroday

En Indre-et-Loire

  • à Amboise avec Thierry Boutard sur la liste "Ensemble agissons pour Amboise"
  • à Tours avec Benoist Pierre sur la liste "Tours nous rassemble" conduite par Christophe Bouchet

Dans le Loiret

  • à Fleury-les-Aubrais avec Marie-Agnès Linguet sur la liste "Fleuryssez-vous"
  • à Orléans avec Olivier Carré sur la liste "Orléans Naturellement"

Dans le Grand-Est

Au second tour des élections municipales, La République En Marche est présente :

Dans le Bas-Rhin

  • à llkirch-Graffenstaden avec Thibaud Philipps sur la liste “Réinventez Illkirch-Graffenstaden !”
  • à Strasbourg avec Alain Fontanel sur la liste "Unis pour Strasbourg"

Dans le Haut-Rhin

  • à Mulhouse avec Lara Million sur la liste "Mulhouse En Vrai"

En Haute-Marne

  • à Saint-Dizier avec Laurent Daval sur la liste "Ensemble plus forts pour Saint-Dizier" conduite par Jean-Michel Feuillet

Dans la Marne

  • à Châlons-en-Champagne avec Benoist Apparu sur la liste "J'aime Châlons"
  • à Vitry-le-François avec Jean-Pierre Bouquet sur la liste "Fiers d'être Vitryats"

En Meurthe-et-Moselle

  • à Nancy avec Laurent Hénart sur la liste "Nancy Positive"

Dans la Meuse

  • à Bar-le-Duc avec Pierre-Etienne Pichon sur la liste "Dynamisons Bar-Le-Duc"

En Moselle

  • à Forbach avec Alexandre Cassaro sur la liste "Un nouveau départ pour Forbach"
  • à Marly avec Christian Nowicki sur la liste "S'unir et agir pour Marly"
  • à Thionville avec Pierre Cuny sur la liste "Thionville au Coeur"

Dans les Hauts-de-France

Au second tour des élections municipales, La République En Marche est présente :

Dans le Nord

  • à Croix avec Alexandre Delille sur la liste "Croix, j'y crois"
  • à Douai avec Coline Craeye sur la liste "Douai Dynamique et Durable"
  • à Halluin avec Jean-Christophe Destailleur sur la liste "L'union, mon parti c'est Halluin"
  • à Lambersart avec Christophe Caudron sur la liste "Lambersart avec vous"
  • à Lille avec Violette Spillebout sur la liste "Faire respirer Lille"
  • à Hellemmes-Lille avec Florian Thieffry sur la liste "Faire respirer Hellemmes"
  • à Lomme-Lille avec Victoria Godefrood-Berra sur la liste "Faire respirer Lomme"
  • à Roubaix avec Guillaume Delbar sur la liste "Roubaix Avenir"
  • à Villeneuve-d'Ascq avec Florence Bariseau sur la liste "Naturellement Villeneuve-d'Ascq"
  • à Wasquehal avec Nelly Savio sur la liste "Unis pour Wasquehal" conduite par David Thiebaut

Dans l’Oise

  • à Creil avec Hicham Boulhamane sur la liste "Génération Creil"
  • à Nogent-sur-Oise avec Jean-François Dardenne sur la liste "Nogent Naturellement !"
  • à Noyon avec Patrick Deguise sur la liste "Noyon passionnément"
  • à Senlis avec Véronique Pruvost Bitar sur la liste "Senlis c'est vous"

Dans la Somme

  • à Abbeville avec Aurélien Dovergne sur la liste "Abbeville Ensemble"
  • à Amiens avec Brigitte Fouré sur la liste "Amiens Ensemble"

La République En Marche n’est pas présente au second tour des élections municipales à Saint-André-Lez-Lille (Nord).

En Ile-de-France

Au second tour des élections municipales, La République En Marche est présente :

En Essonne

  • à Corbeil-Essonnes avec Jean-Luc Raymond sur la liste "Dessinons ensemble Corbeil-Essonnes"
  • à Crosne avec Christophe de Freitas sur la liste "Crosne avant tout !"
  • à Dourdan avec Paolo de Carvalho sur la liste "Nouvelle Ere"
  • à Etampes avec Clotilde Douard sur la liste "Une équipe s'engage pour Etampes"
  • à Morsang-sur-Orge avec Marianne Duranton sur la liste "Morsang Ville à Vivre"
  • à Savigny-sur-Orge avec Alexis Izard sur la liste "Osons Savigny"
  • aux Ulis avec Françoise Marhuenda sur la liste "Alternative Républicaine et Citoyenne"
  • à Verrières-le-Buisson avec Vincent Hulin sur la liste "Réussir Ensemble Verrières"

Dans les Hauts-de-Seine

  • à Bourg-la-Reine avec Patrick Donath sur la liste "Bourg-la-Reine, l'avenir avec vous"
  • à Chaville avec Jean-Jacques Guillet sur la liste "Unis pour Chaville / Aimer Chaville - Chaville Ecologistes"
  • à Clamart avec Stéphane Dehoche sur la liste "Clamart avec vous et pour vous"
  • à Courbevoie avec Aurélie Taquillain sur la liste "Ensemble, agissons pour Courbevoie"
  • à Fontenay-aux-Roses avec Laurent Vastel sur la liste "Fontenay Demain"
  • à Levallois-Perret avec Maud Bregeon sur la liste "Levalloisiens Ensemble !" conduite par Arnaud de Courson
  • à Montrouge avec Etienne Lengereau sur la liste "Montrouge ensemble"
  • à Rueil-Malmaison avec Patrick Ollier sur la liste "Ensemble pour Rueil"
  • à Sceaux avec Jean-Christophe Dessange sur la liste "Sceaux, Ensemble"
  • à Suresnes avec Xavier Iacovelli sur la liste "Suresnes pour seule ambition"
  • à Vanves avec Séverine Edou sur la liste "Vivre Vanves"
  • à Villeneuve-la-Garenne avec Pascal Pelain sur la liste "Réussir Villeneuve"

A Paris

  • avec Agnès Buzyn et la liste “Ensemble pour Paris”

En Seine-et-Marne

  • à Bussy-Saint-Georges avec Laurent Moretti sur la liste "Ensemble pour Bussy" conduite par Loïc Masson
  • à Champs-sur-Marne avec Rémy Lagay sur la liste "Ensemble, un nouvelle dynamique pour Champs"
  • à Fontainebleau avec Frédéric Valletoux sur la liste "Union pour Fontainebleau"
  • à Melun avec Louis Vogel sur la liste "Melun pour vous"
  • à Vaires-sur-Marne avec Marine Mogenni sur la liste "Vaires c'est vous"

En Seine-Saint-Denis

  • à Aubervilliers avec Karine Franclet sur la liste "Changeons Aubervilliers"
  • à Bondy avec Laurent Cotte sur la liste "Unis pour réussir !" conduite par Stephen Hervé
  • aux Lilas avec Jimmy Vivante sur la liste "Ensemble pour Les Lilas !"
  • à Noisy-le-Grand avec Vincent Monnier sur la liste "Projet Citoyen"
  • au Raincy avec David Pereira sur la liste "Tous pour Le Raincy" conduite par Claire Gizard
  • à Romainville avec Philippe Guglielmi sur la liste "Unis pour Romainville"
  • à Rosny-sous-Bois avec Claude Capillon sur la liste "Capillon 2020"
  • à Villemomble avec Jean-Michel Bluteau sur la liste "Réussir Villemomble Ensemble"

Dans le Val-de-Marne

  • à Arcueil avec Benoît Joseph Onambélé sur la liste "Unis pour un nouveau souffle : Arcueil notre ville"
  • à Bry-sur-Marne avec Serge Godard sur la liste "Vivons Bry"
  • à Choisy-le-Roi avec Nathalie Lemoine sur la liste "ChoisyCvous"
  • à Fresnes avec Philippe Vafiadès sur la liste "Union citoyenne pour faire revivre Fresnes" conduite par Antoine Madelin
  • à Ivry-sur-Seine avec Rachida Kaaout sur la liste "Ivry c'est vous"
  • à Joinville-le-Pont avec Rémi Ducout-Paolini sur la liste "Un nouvel horizon avec les Joinvillais"
  • au Kremlin-Bicêtre avec Lionel Zinciroglu sur la liste "Ensemble, changeons le KB"
  • à Nogent-sur-Marne avec Philippe Pereira sur la liste "Ensemble aimons notre ville" conduite par Jacques J-P Martin
  • à Sant-Mandé avec Lena Etner sur la liste "Ensemble pour l'alternance à Saint-Mandé"
  • à Saint-Maur-des-Fossés avec Matthieu Fernandez sur la liste "Saint-Maur Avenir"
  • à Villiers-sur-Marne avec Jean-François Pirus sur la liste "Rassemblés pour une ville humaine et écologique" conduite par Frédéric Massot

Dans le Val-d'Oise

  • à Deuil-la-Barre avec Muriel Scolan sur la liste "Vivons notre ville"
  • à Eaubonne avec Catherine Dragin sur la liste "Mieux vivre à Eaubonne"
  • à Ezanville avec Sebastien Zriem sur la liste "Ezanville c'est vous"
  • à Garges-lès-Gonesse avec Benoît Jimenez sur la liste "Volontaires pour Garges"
  • à Goussainville avec Alain Louis sur la liste "Ensemble, continuons pour Goussainville"
  • à Louvres avec Frédéric Navas sur la liste "Union républicaine et citoyenne"
  • à Montmagny avec Didier Boisseau sur la liste "Ensemble changeons Montmagny"
  • à Montigny-lès-Cormeilles avec Jean-Noël Carpentier sur la liste "Ensemble pour Montigny"
  • à Saint-Brice-sous-Forêt avec Nicolas Leleux sur la liste "Ensemble pour Saint-Brice"
  • à Saint-Leu-La-Forêt avec Franck Bernard sur la liste "Je vote pour St Leu"

Dans les Yvelines

  • à Carrières-sous-Poissy avec Khadija Gamraoui sur la liste "Réunis pour Carrière"
  • aux Clayes-sous-Bois avec Anne-Claire Frémont sur la liste "Les Clayes-sous-Bois c'est vous"
  • à Guyancourt avec Grégory Pape sur la liste "Nouvel Elan à Guyancourt"
  • à Houilles avec Julien Chambon sur la liste "Houilles, la ville que j'aime"
  • à Limay avec Sebastien Duprat sur la liste "Limay Demain 2020" conduite par Cécile Dumoulin
  • à Maisons-Laffitte avec Anne Lavagne sur la liste "Tous pour Maisons-Laffitte" conduite par Janick Géhin
  • à Mantes-la-Ville avec Sami Damergy sur la liste "L'Union pour Mantes-la-Ville"
  • aux Mureaux avec François Garay sur la liste "Les Mureaux, une ville à vivre"
  • à Plaisir avec Joséphine Kollmannsberger sur la liste "Plaisir avance"
  • à Rambouillet avec Gilles Schmidt sur la liste "Générations Rambouillet"
  • à Trappes avec Guy Malandain sur la liste "Pour Trappes, la Gauche qui agit"
  • à Triel-sur-Seine avec Jonas Maury sur la liste "Triel a du talent !"
  • à Verneuil-sur-Seine avec Fabien Aufrechter sur la liste "Naturellement Verneuil, Ensemble"
  • au Vésinet avec Bruno Coradetti sur la liste "Renaissance du Vésinet"
  • à Villepreux avec Jean-Baptiste Hamonic sur la liste "Villepreux Naturellement !"
  • à Voisins-le-Bretonneux avec Alexandra Rosetti sur la liste "Alexandra Rosetti 2020"

La République En Marche n’est pas présente au second tour des élections municipales à Avon (Seine-et-Marne), Châtillon et Colombes (Hauts-de-Seine), Bezons, Montmorency et Sannois (Val d’Oise).

En Normandie

Au second tour des élections municipales, La République En Marche est présente :

Dans le Calvaldos

  • à Vire Normandie avec Marc Andreu Sabater sur la liste "Ensemble pour Vire Normandie"

Dans l’Eure

  • à Evreux avec Guillaume Rouger sur la liste "Evreux Avance !"

Dans la Manche

  • à Cherbourg-en-Cotentin avec Sonia Krimi sur la liste "Pour vous !"

Dans l’Orne

  • à Alençon avec Emmanuel Darcissac sur la liste "Alençon, l'union fait notre force"

En Seine-Maritime

  • à Bois-Guillaume avec Philippe Couvreur sur la liste "L'audace d'agir enfin pour Bois-Guillaume"
  • au Havre avec Edouard Philippe sur la liste "Le Havre !"
  • à Mont-Saint-Aignan avec Stéphane Hole sur la liste "Agissons ensemble pour Mont-Saint-Aignan"

La République En Marche n’est pas présente au second tour des élections municipales à Rouen (Seine-Maritime).

En Nouvelle-Aquitaine

Au second tour des élections municipales, La République En Marche est présente :

En Charente

  • à Cognac avec Damien Bertrand sur la liste "Cognac en grand"

En Charente-Maritime

  • à Royan avec Thomas Lafarie sur la liste "Nouvel'R"
  • à Saintes avec Jean-Philippe Machon sur la liste "Saintes 2026 Belle Durable Vivante"

En Dordogne

  • à Bergerac avec Fabien Ruet sur la liste "Bergerac avec confiance"
  • à Périgueux avec Patrick Palem sur la liste "Périgueux 2020"

En Gironde

  • à Bordeaux avec Thomas Cazenave sur la liste "Union pour Bordeaux" conduite par Nicolas Florian
  • à Mérignac avec Bruno Sorin sur la liste "Renouveau Mérignac"

Dans le Lot-et-Garonne

  • au Passage avec Gilles Frémy sur la liste "Le Passage, c'est vous"

Dans les Pyrénées-Atlantiques

  • à Oloron-Sainte-Marie avec Daniel Lacrampe sur la liste "Oloron-Sainte-Marie, Ensemble faisons-la rayonner"

Dans la Vienne

  • à Poitiers avec Anthony Brottier sur la liste "Ma priorité, c'est vous"

La République En Marche n’est pas présente au second tour des élections municipales à Bruges (Gironde), Saint-Pierre-du-Mont (Landes), Biarritz (Pyrénées-Atlantiques).

En Occitanie

Au second tour des élections municipales, La République En Marche est présente :

En Ariège

  • à Pamiers avec André Trigano sur la liste "Union pour Pamiers"

Dans l’Aude

  • à Limoux avec Sylvie Cabanas sur la liste "Limoux Renouveau" conduite par Pierre Bac

Dans l’Aveyron

  • à Rodez avec Christian Teyssèdre sur la liste "Notre parti, c'est Rodez"

Dans le Gard

  • à Bagnols-sur-Cèze avec Jean-Yves Chapelet sur la liste "Bagnols 2020 - Continuons ensemble"
  • à Nîmes avec Yvan Lachaud sur la liste "Nîmes en mieux, l'écologie en plus !"
  • à Pont-Saint-Esprit avec Claire Lapeyronie sur la liste "Ensemble"

Dans le Gers

  • à Condom avec Cécile Laurent sur la liste "Ensemble pour Condom en Ténarèze"

En Haute-Garonne

  • à Castanet-Tolosan avec Thomas Berger sur la liste "L'union pour Castanet !"
  • à Toulouse avec Jean-Luc Moudenc sur la liste "Aimer Toulouse"
  • à Tournefeuille avec Laurent Soulié sur la liste "Tournefeuille Audacieuse, Inventive, Solidaire"
  • à Ramonville-Saint-Agne avec Sylvie Brot sur la liste "Ramonville et vous"

Dans les Hautes-Pyrénées

  • à Lourdes avec Bruno Vinuales sur la liste "Unis et rassemblés pour Lourdes" conduite par Sylvain Peretto
  • à Tarbes avec Pierre Lagonelle sur la liste "Tarbes le renouveau" conduite par Myriam Mendez

Dans l’Hérault

  • à Castelnau-le-Lez avec Frédéric Lafforgue sur la liste "Pour réunir, pour réussir"
  • à Lunel avec Claude Arnaud sur la liste "Bien vivre à Lunel"
  • à Pérols avec Jean-Pierre Rico sur la liste "Ensemble pour Pérols"
  • à Saint-Jean-de-Védas avec Isabelle Guiraud sur la liste "L'avenir nous rassemble"
  • à Sète avec François Commeinhes sur la liste "de rassemblement républicain : Sète comme au premier jour"

Dans le Lot

  • à Figeac avec Pascal Renaud sur la liste "Gigeac Demain"

Dans le Tarn

  • à Carmaux avec Jean-Marc Fouillade sur la liste "Carmaux 2026"
  • à Gaillac avec Patrice Gausserand sur la liste "Gaillac nous rassemble 2020"

La République En Marche n’est pas présente au second tour des élections municipales à Colomiers (Haute-Garonne), Frontignan (Hérault), Perpignan (Pyrénées-Orientales) et Albi (Tarn).

Dans les Pays-de-la-Loire

Au second tour des élections municipales, La République En Marche est présente :

En Loire-Atlantique

  • à Couëron avec François Fedini sur la liste "Un renouveau pour Couëron"
  • à Bouguenais avec Sandra Impériale sur la liste "Respiration démocratique"
  • à Guérande avec Nicolas Criaud sur la liste "Ensemble Guérande avance"
  • à La Baule-Escoublac avec Jean-Yves Gontier sur la liste "Unis pour La Baule-Escoublac"
  • à Nantes avec Valérie Oppelt sur la liste "Nantes avec vous"
  • à Orvault avec Monique Maisonneuve sur la liste "L'humain au coeur de l'action"
  • à Saint-Herblain avec Matthieu Annereau sur la liste "Entendre et Agir Ensemble pour Saint-Herblain"
  • à Rézé avec Yannick Louarn sur la liste "Rézé Ville de projets"
  • à Saint-Brévin-les-Pins avec Benoît Guérin sur la liste "Oui Demain"
  • à Thouaré-sur-Loire avec Isabelle Grousseau sur la liste "Thouaré avance"

Dans le Maine-et-Loire

  • à Cholet avec Cyrille Jauneault sur la liste "Cholet autrement" conduite par Anne Hardy
  • à Saumur avec Jackie Goulet sur la liste "Agir"

En Mayenne

  • à Laval avec Didier Pillon sur la liste "Laval Passionnément"
  • à Mayenne avec Josselin Chouzy sur la liste "Mayenne 2.0 Un avenir connecté"

En Vendée

  • à Fontenay-le-Comte avec Dominique Verhaeghe-Grillo sur la liste "Renaissance pour Fontenay"
  • à La Roche-sur-Yon avec Luc Bouard sur la liste "Luc Bouard 2020"
  • aux Sables-d'Olonne avec Claire Legrand sur la liste "Les Sables, c'est vous !"

La République En Marche n’est pas présente au second tour des élections municipales à Sainte-Luce-sur-Loire (Loire-Atlantique).

En Provence-Alpes-Côte-d'Azur

Au second tour des élections municipales, La République En Marche est présente :

Dans les Alpes-Maritimes

  • à Valbonne avec Marc Daunis sur la liste "Mieux Vivre Ensemble Valbonne Sophia Antipolis Solidaire et Ecologique"
  • à Vallauris avec Jean-Noël Falcou sur la liste "Ensemble pour Vallauris Golfe-Juan"

Dans les Bouches-du-Rhône

  • à Aix-en-Provence avec Anne-Laurence Petel sur la liste "Aix au Coeur"
  • à Cabriès avec Marc Radigalès sur la liste "Unis pour Cabriès Calas"
  • à La Ciotat avec Mireille Benedetti sur la liste "Ensemble pour La Ciotat"
  • à Lambesc avec Jacques Bucki sur la liste "Agissons Ensemble"
  • à Marseille (6ème et 8ème arrondissements) avec Yvon Berland sur la liste "Berland 2020"
  • à Saint-Rémy-de-Provence avec Hervé Chérubini sur la liste "Défendons notre histoire, construisons notre avenir"
  • à Trets avec Pascal Chauvin sur la liste "Un nouvel élan pour Trets"

Dans le Var

  • au Beausset avec Claude Alimi sur la liste "Le Beausset En Marche"
  • à Carqueiranne avec Alain Galian sur la liste "Galian 2020"
  • à Cuers avec Christine Ibanez sur la liste "Cuers 2020 : Tous pour la ville que nous voulons" conduite par Yann Bizien
  • à La Garde avec Michel Durbano sur la liste "Unis pour La Garde"
  • à Hyères avec William Seemuller sur la liste "Hyères tout naturellement" conduite par Jacques Politi
  • à Roquebrune-sur-Argens avec Jean Cayron sur la liste "Réussir Ensemble"
  • à Saint-Cyr-sur-Mer avec Yvan Maubé sur la liste "Notre force pour Saint-Cyr"
  • à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume avec Vesselina Garello sur la liste "Saint-Maximin pour vous !"

Dans le Vaucluse

  • à Apt avec Dominique Thévenieau sur la liste "Apt écologique, citoyenne et solidaire"
  • à Orange avec Carole Normani sur la liste "Le printemps pour Orange"

La République En Marche n’est pas présente au second tour des élections municipales à Cavaillon (Vaucluse) et à Aubagne (Bouches-du-Rhône).

En Outre-Mer

Au second tour des élections municipales, La République En Marche est présente :

En Guyane

  • à Matoury avec Serge Smock sur la liste "Pour vous, avec vous"

A Mayotte

  • à Mamoudzou avec Mohamed Majani sur la liste "Le rassemblement En Marche avec l'Union pour le Renouveau de Mayotte"
  • à Pamandzi avec Issoufi Maandhui sur la liste "Pamandzi Notre Force"

A La Réunion

  • à Saint-Paul avec Joseph Sinimalé sur la liste "Saint-Paul Libre et Solidaire" conduite par Alain Benard