Retrouvez cet article sur en-marche.fr

LaREM investit ou soutient 31 nouveaux candidat(e)s

1 octobre 2019 - En vue des Municipales qui auront lieu les 15 et 22 mars prochains, le Bureau exécutif de La République En Marche accélère la préparation de ces élections en annonçant ce jour 15 nouvelles investitures et 16 nouveaux soutiens.

Depuis le 17 juin, ce sont au total 214 candidat(e)s qui se sont lancé(e)s dans la campagne pour porter le projet progressiste de LaREM.

Cette nouvelle vague souligne à nouveau les priorités de La République En Marche dans ces élections :

  • Rassembler les forces vives qui sont favorables à l’action du Gouvernement et souhaitent la réussite du pays en poursuivant la logique de soutien à des élus progressistes : c’est le cas de Pascal Blanc, maire sortant de Bourges ; Nicolas Criaud, maire sortant de Guérande ; Jean-François Dardenne, maire sortant de Nogent-sur-Oise ; Patrick Deguise, maire sortant de Noyon ; Patrick Delebarre, maire sortant de Bondues ; Jackie Goulet, maire sortant de Saumur ; Augustre Louapre, maire sortant de Bruz ; et Christian Teyssèdre, maire sortant de Rodez. La République En Marche accompagne également des conseillers municipaux et départementaux, qui sont soutenus ou investis à Cesson-Sévigné, au Chesnay-Rocquencourt, aux Clayes-sous-Bois, à La Garde, à Plougastel-Daoulas, à Savigny-Le-Temple ou encore à Villemomble.

  • Faire émerger de nouveaux talents issus de la société civile et leur permettre d’entrer sur la scène politique : David Pereira au Raincy, Coline Craeye et Alain Augier, deux marcheurs qui se lancent respectivement dans la campagne municipale à Douai et à Valence, Jean-Claude Almaric et Grégory Pape, deux animateurs locaux qui franchissent une nouvelle étape dans leur engagement citoyen à Graulhet et à Guyancourt.

  • Proposer des alternatives crédibles et des projets solides dans des communes où le risque RN est fort. C’est le sens du soutien accordé, à Claude Arnaud, le maire sortant de Lunel ou encore à Lionel Depetri à Beaucaire, où il devra rassembler largement pour affronter un maire sortant RN.

Le 30 septembre 2019, sur proposition de la Commission Nationale d’Investiture, le Bureau exécutif de La République En Marche a décidé de l’investiture de :

Région Auvergne-Rhône-Alpes

  • Alain Auger, candidat à la mairie de Valence — DRÔME (26)

  • Christian Bourbon, candidat à la mairie de Firminy — LOIRE (42)

Région Bretagne

  • Auguste Louapre, maire sortant et candidat à la mairie de Bruz — ILLE-ET-VILAINE (35)

  • Stéphane Péron, candidat à la mairie de Plougastel-Daoulas — FINISTÈRE (29)

Région Centre-Val-de-Loire

  • Jean-Marc Pichon, candidat à la mairie de Saint-Pierre-des-Corps — INDRE-ET-LOIRE (37)

Région Hauts-de-France

  • Coline Craeye, candidate à la mairie de Douai — NORD (59)

  • Jean-François Dardenne, maire sortant et candidat à la mairie de Nogent-sur-Oise — OISE (60)

Région Ile-de-France

  • Séverine Edou, candidate à la mairie de Vanves — HAUTS-DE-SEINE (92)

  • Hervé Kiteba-Simo, candidat à la mairie de Savigny-Le-Temple — SEINE-ET-MARNE (77)

  • Grégory Pape, candidat à la mairie de Guyancourt — YVELINES (78)

  • David Pereira, candidat à la mairie du Raincy — SEINE-SAINT-DENIS (93)

Région Normandie

  • Stéphane Hole, candidat à la mairie de Mont-Saint-Aignan — SEINE-MARITIME (76)

Région Nouvelle-Aquitaine

  • Bruno Sorin, candidat à la mairie de Mérignac — GIRONDE (33)

Région Occitanie

  • Jean-Claude Almaric, candidat à la mairie de Graulhet — TARN (81)

  • Éric Bouchité, candidat à la mairie d’Alès — GARD (30)

Le 30 septembre 2019, sur proposition de la Commission Nationale d’Investiture, le Bureau exécutif de La République En Marche a décidé d’apporter son soutien à :

Région Bretagne

  • Jean-Pierre Savignac, candidat à la mairie de Cesson-Sévigné — ILLE-ET-VILAINE (35)

Région Centre-Val-de-Loire

  • Pascal Blanc, maire sortant et candidat à la mairie de Bourges — CHER (18)

Région Hauts-de-France

  • Patrick Delebarre, maire sortant et candidat à la mairie de Bondues — NORD (59)

  • Patrick Deguise, maire sortant et candidat à la mairie de Noyon — OISE (60)

Région Ile-de-France

  • Richard Delpierre, candidat à la mairie du Chesnay-Rocquencourt — YVELINES (78)

  • Anne-Claire Fremont, candidate à la mairie des Clayes-sous-Bois — YVELINES (78)

  • Etienne Lengereau, candidat à la mairie de Montrouge — HAUTS-DE-SEINE (92)

  • Jean-Michel Bluteau, candidat à la mairie de Villemomble — SEINE-SAINT-DENIS (93)

Région Occitanie

  • Christian Teyssèdre, candidat à la mairie de Rodez — AVEYRON (12)

  • Claude Arnaud, candidat à la mairie de Lunel — HÉRAULT (34)

  • Olivier Boudet, candidat à la mairie de Frontignan — HÉRAULT (34)

  • Lionel Depétri, candidat à la mairie de Beaucaire — GARD (30)

Région Pays-de-la-Loire

  • Nicolas Criaud, maire sortant et candidat à la mairie de Guérande — LOIRE-ATLANTIQUE (44)

  • Jackie Goulet, maire sortant et candidat à la mairie de Saumur — MAINE-ET-LOIRE (49)

Région Provence-Alpes-Côte-d’Azur

  • Michel Durbano, candidat à la mairie de La Garde — VAR (83)

  • Jacques Bucki, candidat à la mairie de Lambesc — BOUCHES-DU-RHÔNE (13)

Le 30 septembre 2019, sur proposition de la Commission Nationale d’Investiture, le Bureau exécutif de La République En Marche a décidé de désigner chef(fe)s de file pour les élections municipales :

  • Georges Pereira à Digne-les-Bains (Alpes-de-Haute-Provence, 04)

  • Véronique Soulon à Manosque (Alpes-de-Haute-Provence, 04)

  • Olivier Paolini à Narbonne (Aude, 11)

  • Patrice Galvan à Aubagne (Bouches-du-Rhône, 13)

  • Patricia Lopez à Martigues (Bouches-du-Rhône, 13)

  • Sébastien Boussion à Trélazé (Maine-et-Loire, 49)

  • Valérie Cordon à Rueil-Malmaison (Hauts-de-Seine, 92)