Retrouvez cet article sur en-marche.fr

Présentation des candidatures à la fonction de Délégué Général et au Bureau exécutif

6 novembre 2017 - Conformément au règlement sur les modalités d’installation des nouvelles instances de La République En Marche et au calendrier annoncé, La République En Marche publie ce jour les candidatures pour la fonction de Délégué Général et pour le Bureau exécutif.

Le conseil d’administration de la République en Marche a validé la candidature de Christophe Castaner à la fonction de Délégué Général. Celle-ci remplit les conditions de parrainage fixées par le règlement d’installation des nouvelles instances : Christophe Castaner a en effet reçu 395 parrainages (60 étaient nécessaires) dont ceux d’au moins 30 députés, 3 sénateurs, 10 référents territoriaux et 5 élus locaux non parlementaires.

Le conseil d’administration a également validé la candidature de quatre listes au titre de l’élection de 20 membres du Bureau exécutif. Conformément au règlement, ces listes respectent la parité entre femmes et hommes et représentent la diversité des territoires, des parcours et des profils au sein du mouvement.

Par ordre de dépôt :

Liste 1

  • ANGELETTI Laurence, adhérente
  • ARMOGATHE Nadia, animatrice locale
  • AVOYNE Pierre, élu local
  • BELLIOT Michèle, adhérente
  • CATELLA Noëlle, adhérente
  • DE CAUSANS Juliette Malo, animatrice locale
  • DELAVENNE Charles, adhérent
  • DURINGER Marie, adhérente
  • DURRENS Rémy, adhérent
  • GHEZZOU Zahra, élue locale
  • KRIEF Sacha, adhérent
  • LOMBARD Roland, élu local
  • MARQUES Cyrille, élu local
  • MARTIN François-Xavier, adhérent
  • PAGES Yves, adhérent
  • ROYER-CRESPIN Amandine, adhérente
  • SIERADZKI Diane, adhérente
  • THIBERGE Benjamin, adhérent
  • THOMAS Didier, animateur local
  • TRANCHANT Magali, adhérente

Liste 2

  • AUGIER Béatrice, animateur local
  • AUJAMES Anne-Valérie, adhérente
  • BENBRIK Abdel, adhérent
  • BENZERGA Shéhérazade, adhérente
  • BERCEGOL Philippe, adhérent
  • BERTHELOT Delphine, adhérente
  • BOTTON Yves, animateur local
  • BOUCHER Alice-Noémie-Lucie, adhérente
  • DANIERE Kim, adhérente
  • ENNEYAH Hamid, adhérent
  • GUERFI Amane, animatrice locale
  • HAIDAR Mickael, adhérent
  • JERRARI Ismahan, adhérent
  • KADRI Nabil, adhérent
  • MENINI Michel, conseiller consulaire
  • PERTUSA Pascal, élu local
  • PESSEY-MAGNIFIQUE Catherine, adhérente
  • SIMON-PIQUET Agnès, élue locale
  • THEBES Hippolyte, adhérent
  • VIDAL Laetitia, adhérente

Liste 3

  • AHAMADA Said, député
  • BOULO Anne, conseillère consulaire
  • DAMAISIN Olivier, député
  • DARDELET Anne, référente
  • KHOUIDER Karim, conseiller consulaire
  • KURIC Aina, députée
  • LAURO Fabien, référent
  • LENNE Marion, députée
  • LOUIS Patrick, référent
  • NAZON Jean-Luc, élu local
  • NEGRIER BILLARD Isabelle, référente
  • O Delphine, députée
  • OBISSIER Hélène, élue locale
  • PARIS Jérémy, référent
  • REAMS Margaux, référente
  • REDDAD Mehdi, référent
  • SAINT-PAUL Laëtitia, députée
  • SOKOLSKI Przemyslaw, référent
  • SON-FORGET Joachim, député
  • TANGUY Liliana, députée

Liste 4

  • ABADIE Caroline, députée
  • AGAMENNONE Béatrice, référente
  • AVIA Laëtitia, députée
  • CHALUS Ary, élu local
  • CICUREL Ilana, adhérente
  • COURTOIS-PERISSE Jennifer, élue locale
  • ERRANTE Sophie, députée
  • FERRAND Richard, député
  • FONTANEL Alain, élu local
  • GALLIEN Cécile, référente
  • GUEVENOUX Marie ,députée
  • KASBARIAN Guillaume, député
  • LAVOCAT Guy, référent
  • MESNIER Thomas, député
  • O Cédric, adhérent
  • PATRIAT François, sénateur
  • PERSON Pierre, député
  • PETEL Anne-Laurence, députée
  • POSTERNAK Claude, adhérent
  • REGNIER Marie-Hélène, référente

Le Délégué Général et 20 membres du Bureau exécutif seront élus au scrutin à un tour à la majorité simple des suffrages par le Conseil réuni le 18 novembre.


L’équipe de La République En Marche !