Retrouvez cet article sur en-marche.fr

La République En Marche présente pour la première fois des listes à des élections municipales

20 novembre 2017 - La République En Marche présentera des candidats à l’occasion des élections sénatoriales et municipales organisées en décembre prochain.

La République En Marche présentera des candidats à l’occasion des élections sénatoriales et municipales organisées en décembre prochain.

Pour l’élection sénatoriale partielle organisée le 17 décembre 2017 dans la Vienne, la Commission nationale d’investiture de La République En Marche a désigné : 

  • Madame Véronique WUYTS-LAPAREUX, conseillère départementale du 4ème canton de Poitiers, adjointe au maire de Mignaloux-Beauvoir ;
  • Monsieur Vincent BEGUIER, Maire de Coué, vice-président du Civraisien en Poitou, Directeur Recherche et développement dans le secteur agricole sera son suppléant.

Pour les élections municipales anticipées, les 3 et 10 décembre 2017, organisées à Saint-Rémy-lès-Chevreuse dans le département des Yvelines et à Orthez dans les Pyrénées-Atlantiques, La République en Marche présentera pour la première fois des listes dans ces communes. Ces listes sont composées de personnalités issues de toutes les sensibilités politiques représentées au sein de notre mouvement.

Pour l’élection municipale anticipée à Saint-Rémy-lès-Chevreuse, la Commission nationale d’investiture de La République En Marche a investi Monsieur Dominique DUFRASNES, cadre dans l’informatique, adhérent du mouvement, issu de la société civile, pour mener une liste composée de marcheurs et qui rassemblera également plusieurs conseillers municipaux sortants. 

La liste Saint-Rémy En Marche :

  1. Dominique DUFRASNES
  2. Agnès BOSDARROS
  3. Luc BERGÉ
  4. Sandrine NGUYEN
  5. Jérôme POMPEIGNE
  6. Claudine ROBIC
  7. Bernard ODIER
  8. Martine AMBROISE
  9. Dimitri MANOUSSIS
  10. Mariane ROS-GUÉZET
  11. Frédéric SAVIN
  12. Stéphanie BLIN-VERLHAC
  13. Jean-Christophe VALDELIEVRE
  14. Raphaël CHALLIER
  15. Olivier LACHARME
  16. Hélène FORT
  17. François RICHARD
  18. Valérie PÉRIS
  19. Michel CUGNOT
  20. Céline BELLE
  21. Patrick SCHAAL
  22. Christine WINDSTRUP
  23. Michel GUEDENEY
  24. Perrine FOUSSIER
  25. Marc VILLEROY
  26. Béatrice GROISARD
  27. Alain DUBOIS
  28. Julie ECOLASSE
  29. Vincent BOUSQUET

Pour l’élection municipale anticipée à Orthez, la Commission nationale d’investiture de La République En Marche a investi Madame Marie-Hélène MAREST, enseignante et animatrice locale du mouvement à Orthez. Elle proposera une liste de rassemblement autour du projet de La République en Marche intégrant des colistiers issus du Modem, de l’UDI ainsi que des Constructifs.

La liste ORTHEZ pour tous :

  1. Marie-Hélène MAREST
  2. Yannick GILDARD
  3. Anne-Marie LATASTE
  4. André ARRIBOT
  5. Corinne TURLEQUE
  6. Jean-Michel BERGES
  7. Corinne MOUTET
  8. Pierre LABENNE
  9. Géraldine CARTIER
  10. Arnaud PERE-LAPERNE
  11. Julie HOURDEQUIN
  12. Hubert PETRIAT
  13. Cécile TIXIER
  14. Philippe LOPEZ PEREZ
  15. Christelle JAOUEN
  16. Pierre SAINT-MACARY
  17. Bénédicte MARLATS
  18. Jean-Luc LEMBEZAT
  19. Marie DE MORO
  20. Thierry CASTAINGTS
  21. Julie MARCHAND
  22. Jean DUMAS
  23. Madeleine CLAVERIE
  24. Alain LAUGA
  25. Annie BAREILLE
  26. Alain HAMARD
  27. Marinette MECOL
  28. Taoufik EL ALAMI
  29. Bernadette THEAUX
  30. Christian DESTANDAU
  31. Jacqueline LABOURDETTE
  32. Jason CAILLAUD
  33. Gielia BASTONE-FRAISSE