Retrouvez cet article sur en-marche.fr

Listes des candidats aux élections sénatoriales

13 septembre 2017 - Voici les listes complètes des candidats aux sénatoriales pour La République En Marche !

158 candidats ont été investis par la Commission Nationale d’Investiture (CNI) sous l’étiquette La République En Marche pour les prochaines élections sénatoriales du 24 septembre 2017. La Commission Nationale d’Investiture a instruit plus de 700 candidatures.

La République En Marche souhaite poursuivre la dynamique de renouvellement politique à l’occasion de ces élections. 6 listes sont menées par des candidats issus de la société civile et plus d’un tiers des têtes de liste ou des candidats dans les départements à scrutin uninominal sont des femmes. La parité est atteinte sur l’ensemble des investitures. Il s’agit enfin d’accompagner la recomposition politique en cours avec la désignation de candidats issus de toutes les sensibilités politiques progressistes représentées au sein du mouvement.

Au regard de la nature de ces élections et du mandat de sénateur, la Commission nationale d’investiture (CNI) s’est également attachée à designer des candidats ayant une connaissance approfondie des élus, de leur territoire ou du fonctionnement des collectivités territoriales.

La République En Marche a pour objectif de consolider la majorité présidentielle au Sénat. Les candidats sont tous engagés pour défendre le programme mis en œuvre par le président de la République et disposent du soutien du gouvernement.

Indre et Loire


Isère


1.Martine CHAIGNEAU
2. Rémi LEVEAU
3.Françoise AMIOT
4. Antoine CAMPAGNE
5. Céline DELAGARDE

1. Didier RAMBAUD
2. Joelle HOURS
3. Sylvain LAIGNEL
4. Florence JAY
5. Fabien FOURTOUL
6. Aline BLANC TAILLEUR
7. Michel IMBERT

Jura



A. Philippe ANTOINE

B. François GODIN



Landes



A. Pascale REQUENNA

B. Jean BAYLET

Loir-et-Cher



A. Jeanny LORGEOUX

B. Jacqueline GOURAULT




Loire

1. Alain BERTHEAS
2. Sandrine COLOMBAT
3. Georges BERNAT
4. Michèle BISACCIA
5. Brice LARCHET
6. Sylvie BLANCHON

Haute-Loire


Loire-Atlantique


Serge-Pierre MONDANI
1. Valérie SAUVIAT DUVERT
2. Jean-Michel TOBIE
3. Véronique STEPHAN
4. Christian ARDOUIN
5. Laure BRUNSCHVICG
6. Damien HUMEAU
7. Christine BLANCHET

Loiret


Lot



1. Aline MERIAU
2. Eric DELFIEU
3. Béatrice ODUNLAMI
4. Eric GOLHEN
5. Nathalie LUCAS
Agnès Simon-PICQUET

Lot-et-Garonne



A. Corinne GRIFFOND
B. Marie-France SALLES

Lozère


Alain BERTRAND

Maine-et-Loire


Manche



1. Emmanuel CAPUS
2. Marie-Claire STAREL
3. Jean-Louis DEMOIS
4. Stéphanie DAGON

1. Jean-Michel MAGHE
2. Francine FOURMENTIN
3. Laurent PIEN
4. Françoise HAMON-BARBE
5. Pierre BIHET

Marne


Haute-Marne



1. Yann VELLY
2. Patricia GRUSON
3. René MAUTRAIT
4. Valérie CHAUMET
5. Romain LEFEVRE

Bertrand OLLIVIER

Mayenne



A. Valérie HAYER

B. Michel ANGOT

Meurthe-et-Moselle


Morbihan



1. Stéphane GETTO
2. Cécile GEOFFROY
3. Jean-Paul MONIN
4. Brigitte BELUSSI
5. Pierre BONNIN
6. Anne WUCHER

1. Yves JOSSE
2. Laurence LE DUVEHAT
3. Pierre LE POULQUIEN

Meuse


A. Franck MENONVILLE

B. Christian NAMY

Moselle


1. Bernard GUIRKINGER
2. Valéria FEBVAY
3. Yves MULLER
4. Myriam SAGRAFENA
5. Gérard MITTELBERGER

Nièvre


A. Daniel BARBIER

B. Anne ÉMERY-DUMAS

Nord


Oise



1. Frédéric MARCHAND
2. Elisabeth Gressier
3. Philippe Loyer
4. Delphine Alexandre
5. Pascal Lequien
6. Christine Ringotte
7. Christian Mathon
8. Cathy Drai
9. Jean-François Baudry
10. Roxane Grioche
11. Gerald Darmanin
12. Joelle Bouttefeux
13. Maxence Delehaye

1. Sophie REYNAL
2. Stanislas Barthélémy
3. Aurore Hugot
4. Sylvain Le Chatton
5. Venucia VIMBERT
6. Olivier De Baynast

Orne


Pas-de-Calais



Jean-Marie VERCRUYSSE

1. Jean-Marie VANLERENBERGHE
2. Coralie REMBERT
3. François DECOSTER
4. Michèle DUCLOY
5. Kaddour-Jean DERRAR
6. Corinne LAVERSIN
7. Philippe FOURCROY
8. Ginette BEUGNET
9. Pascal LACHAMBRE

Puy-de-Dôme


Hautes-Pyrénées



1. Eric GOLD
2. Sandrine Legay
3. Eric Chevaleyre

Virginie SIANI

Pyrénées-Orientales


A. Yves PORTEIX
B. Joëlle ANGLADE

Savoie

Corine CASANOVA

Paris


Seine-et-Marne



1. Julien BARGETON
2. Fadila MEHAL
3. Jérôme DUBUS
4. Kolia BENIER
5. Thomas LAURET
6. Marie-Laure HAREL
7. Alexandre KIMMERLE
8. Anne LEBRETON
9. Majid EL JARROUDI
10. Florence DE MASSOL
11. Patrice FLORY-CELINI
12. Madjiguene GAYE
13. Benjamin FELLOUS
14. Béatrice GRANDORDY

1. Arnaud DE BELENET
2. Colette MELOT
3. Franck VERNIN
4. Monique BOURDIER
5. Achille HOURDE
6. Pierrette MUNIER
7. Christian PEUTOT
8. Ouarda CHOUKRI

Yvelines


Essonne



1. Martin LEVRIER
2. Anne GRIGNON
3. Michel DUPART
4. Katia LEFEUVRE
5. Frédéric SPANGENBERG
6. Virginie ROLLAND
7. Jacques GUERIN
8. Chaïnesse TALEB

1. Anne PELLETIER
2. Pascal FOURNIER
3. Laurence BENEDETTI
4. Pierre COSTI
5. Virginie BUISSON
6. Jérome DESNOUE
7. Christelle POULQUIEN

Hauts-de-Seine


Seine-Saint-Denis



1. André GATTOLIN
2. Catherine MARLE-LAVAYE
3. Jean-François ROUZIÈRES
4. Martine GOURIET
5. Alexandre BOCQUILLON
6. Delphine MÉRIC
7. Michel RAKOTOANOSY

1. Patrick TOULMET
2. Nadia ZAID
3. Gérard PRUDHOMME
4. Elsa WANLIN
5. Benjamin GIAMI
6. Nadège GUILLARD
7. Salah BOURDI
8. Sindhiya SOUPRAMANIAN

Val-de-Marne


Val-d'Oise



1. Pascale LUCIANI-BOYER
2. Christophe IPPOLITO
3. Laurinda DASILVA
4. Marco PISANU
5. Danielle MOULINIER-VERCHERE
6. Vincent GIACCOBI
7. Chrystel-Anne POMEL
8. Pierre MULAZZI

1. Alain RICHARD
2. Sonia YEMBOU
3. Dominique CHARLET
4. Jacqueline MAIGRET
5. Cyril DIARRA
6. Sophie CHIARAMELLO
7. Régis LITZELLMANN

Guadeloupe


La Réunion



1. Dominique THEOPHILE
2. Patricia BAILLET
3. Jean-Claude PIOCHE
4. Marylene VARO
5. Jacky GIBRIEN

1. Brigitte HOARAU
2. Jean-Gael MOUTOUSSAMY ANDA
3. Geneviève SEVAGAMY
4. Patrice SOUPRAYENMESTRY RANGAPAMODELY
5. Chantal SANDANCE
6. Frédéric FOUCQUE

Saint-Pierre-et-Miquelon


Mayotte



Karine CLAIREAUX

Thani MOHAMED SOILIHI

FDE



1. Philippe GRANGEON
2. Sophie LARTILLEUX-SUBERVILLE
3. Marc VILLARD
4. Radya RAHAL
5. Bruno PLUDERMACHER
6. Anne BOULO
7. Ousmane OUEDRAOGO
8. Marie-José CARON