Retrouvez cet article sur en-marche.fr

La délégation Renaissance siégera dans toutes les commissions du Parlement Européen

4 juillet 2019 - La délégation Renaissance composée de 21 membres sera présente dans les 20 commissions permanentes du Parlement européen ainsi que dans les sous-commissions en charge des sujets de sécurité et de défense et celle en charge des droits de l’homme.

La délégation Renaissance a mis un point d’honneur à pouvoir présenter des candidats dont les parcours et expertises politiques étaient en cohérence avec les commissions auxquelles ils postulaient.

« C’est grâce aux suffrages des électeurs que notre délégation est désormais en position de travailler sur tous les sujets qui touchent la vie des Européens et des Français » a déclaré Stéphane Séjourné, Président de la délégation Renaissance. « En tant que deuxième plus grande délégation pro-européenne au Parlement européen, nous avons une responsabilité particulière et nous respecterons nos engagements en termes d’assiduité. Avec nos partenaires de notre groupe Renew Europe, nous espérons désormais pouvoir être présents dans les postes à responsabilité de ces commissions ».

Ci-dessous, les affectations des députés européens de la délégation Renaissance par commissions et sous-commissions. Les suppléances sont indiquées avec un astérisque :

Affaires étrangères (AFET)

  • Bernard Guetta, journaliste, spécialisé sur les sujets géopolitiques
  • Nathalie Loiseau, ancienne Ministre des Affaires européennes, diplomate
  • Christophe Grudler*

Développement (DEVE)

  • Catherine Chabaud, navigatrice, fondatrice de l’association Innovations bleues et la plateforme Océan et Climat ainsi que de la Fondation de la mer
  • Chrysoula Zacharopoulou, gynécologue-chirurgienne, Présidente d’une association pour la santé des femmes Info-Endométriose
  • Stéphane Bijoux*

Commerce international (INTA)

  • Marie-Pierre Vedrenne, ancienne directrice de la Maison de l’Europe de Rennes, juriste de formation spécialisée en droit européen et de l’OMC
  • Jérémy Decerle*

Budgets (BUDG)

  • Valérie Hayer, ancienne Vice-Présidente du Conseil départemental de la Mayenne, en charge des Affaires européennes o Fabienne Keller*

Contrôle budgétaire (CONT)

  • Gilles Boyer*

Affaires économiques et monétaires (ECON)

  • Gilles Boyer, ancien conseiller du Premier Ministre
  • Stéphanie Yon-Courtin, ancienne Maire de Saint-Contest et Vice-Présidente du Conseil départemental du Calvados, avocate de formation spécialisée en droit de la concurrence
  • Pascal Canfin*
  • Stéphane Séjourné

Emploi et Affaires sociales (EMPL)

  • Sylvie Brunet, ancienne Présidente de la section des Affaires sociales du CESE
  • Véronique Trillet-Lenoir*
  • Marie-Pierre Vedrenne*

Environnement, santé publique et sécurité alimentaire (ENVI)

  • Pascal Canfin, ancien directeur de WWF France, ancien Ministre
  • Véronique Trillet-Lenoir, médecin cancérologue et conseillère régionale Auvergne Rhône Alpes
  • Catherine Chabaud*

Industrie, recherche et énergie (ITRE)

  • Christophe Grudler, éditeur et conseiller départemental du territoire de Belfort
  • Valérie Hayer*
  • Dominique Riquet*

Marché intérieur et protection des consommateurs (IMCO)

  • Pierre Karleskind, océanographe et ancien vice-Président en charge de la Mer, du Littoral et délégué aux Affaires européennes de la région Bretagne
  • Stéphanie Yon-Courtin*

Transport et tourisme (TRAN)

  • Dominique Riquet, ancien Maire de Valenciennes, député européen sortant siégeant en TRAN lors de la législature précédente
  • Pierre Karleskind*

Développement régional (REGI)

  • Stéphane Bijoux, député ultramarin, ancien journaliste
  • Laurence Farreng*

Agriculture et développement rural (AGRI)

  • Jérémy Decerle, agriculteur, ancien Président des Jeunes Agriculteurs
  • Irène Tolleret*

Pêche (PECH)

  • Pierre Karleskind, océanographe et ancien vice-Président en charge de la Mer, du Littoral et délégué aux Affaires européennes de la région Bretagne
  • Catherine Chabaud*

Culture et éducation (CULT)

  • Laurence Farreng, directrice de la communication, fondatrice de l’association Bonjour l’Europe qui promeut et facilite auprès des jeunes l’expérience d’études, de stages et de travail en Europe
  • Bernard Guetta*

Affaires juridiques (JURI)

  • Stéphane Séjourné, Président de la délégation, ancien conseiller du Président de la République
  • Pascal Durand*

Libertés civiles, justice et affaires intérieures (LIBE)

  • Fabienne Keller, ancienne sénatrice et ancienne Maire de Strasbourg
  • Nathalie Loiseau*

Affaires constitutionnelles (AFCO)

  • Pascal Durand, avocat, député européen sortant
  • Gilles Boyer*

Droits de la femme et égalité de genres (FEMM)

  • Irène Tolleret, ancienne Maire de Fontanès, élue locale et vigneronne
  • Sylvie Brunet*
  • Chrysoula Zacharopoulou*

Pétitions (PETI)

  • Marie-Pierre Vedrenne, ancienne directrice de la Maison de l’Europe de Rennes, juriste de formation spécialisée en droit européen et de l’OMC

Sous-commission sécurité et défense (SEDE)

  • Nathalie Loiseau, ancienne Ministre des Affaires européennes, diplomate
  • Christophe Grudler*

Sous-commission droits de l’homme (DROI)

  • Bernard Guetta, journaliste, spécialisé sur les sujets géopolitiques